Фенилэфрина гидрохлорид при беременности: 💊 Фенилэфрин во время беременности: это Безопасно? – (Phenylephrinum)- , , , .

Содержание

💊 Фенилэфрин во время беременности: это Безопасно?

Введение

Фенилэфрин — это противозастойное средство, используемое для краткости — облегчение заложенности носа от простуды, синусита, аллергии на верхнюю дыхательную систему или сенной лихорадки. Фенилэфрин встречается в нескольких разных внебиржевых лекарствах. Если вы беременны, вы, вероятно, опасаетесь принимать много лекарств. Но что случится, если вы простудитесь или имеете аллергии, можете ли вы принимать препарат, такой как фенилэфрин, чтобы чувствовать себя лучше?

Влияние на беременность Эффекты фенилэфрина на беременность

Фенилэфрин может не быть быть лучшим выбором во время беременности, особенно для женщин в первом триместре. Это связано с тем, что фенилэфрин может нанести вред, например, врожденные дефекты. Однако форма фенилэфрина, которую вы используете, может иметь значение.

Получить ответы: Что происходит во время триместры беременности? »

Исследования показывают, что фенилэфрин, который принимается во рту, небезопасен для беременных женщин. Это связано с тем, как работает фенилэфрин. Препарат снимает заложенность носа, сужая кровеносные сосуды в ваших носовых проходах. Это уменьшает выделения в носовых проходах и открывает дыхательные пути. Однако для перорального фенилэфрина это сужение кровеносных сосудов не ограничивается носовыми проходами. Это также влияет на кровеносные сосуды в вашей матке. Любое сужение кровеносных сосудов матки во время беременности может уменьшить приток крови к плоду. И снижение кровотока может помешать плоду получить достаточное количество кислорода, что может вызвать врожденные дефекты или сделать сердце ребенка слишком медленным. Из-за этого риска вы не должны принимать оральный фенилэфрин во время беременности.

С другой стороны, интраназальный фенилэфрин в основном поражает только носовые ходы. Вы принимаете интраназальный препарат прямо в нос, как правило, спреем. В общем, интраназальные противозастойные средства следует использовать только три дня подряд. Неизвестной связи между краткосрочным использованием интраназального фенилэфрина и врожденными дефектами или другим вредом для беременности не существует.

Однако, если вы беременны, вы должны обязательно поговорить со своим врачом перед использованием любой формы фенилэфрина.

ВзаимодействияРеактивные взаимодействия

Оральный фенилэфрин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, которые беременная женщина может быть назначена до, во время и после родов. Окситоциты и производные спорыньи являются двумя классами этих лекарств. Эти препараты используются для таких вещей, как управление трудом и лечение послеродовых кровотечений. Взятие этих препаратов при одновременном приеме фенилэфрина внутрь может увеличить кровяное давление у матери, что может вызвать осложнения беременности или вызвать рождение ребенка слишком рано. Однако эти эффекты не связаны с использованием интраназальных форм фенилэфрина.

Побочные эффектыРазличные эффекты фенилэфрина

Фенилэфрин может вызвать некоторые побочные эффекты. Это важно учитывать во время беременности, когда ваш комфорт и здоровье вашего ребенка являются первоочередными проблемами. Некоторые побочные эффекты могут исчезнуть, так как ваше тело привыкает к лекарству. Если какой-либо из этих побочных эффектов вызывает проблемы у вас или не уходит, обратитесь к врачу.

Более распространенные побочные эффекты фенилэфрина могут включать:

  • нервозность
  • головокружение
  • проблема спящего
  • сжигание, жало или чихание сразу после использования назального спрея

Серьезные побочные эффекты обычно вызванных проглатыванием интраназального продукта случайно. Некоторые серьезные побочные эффекты могут включать:

  • тошнота
  • рвота
  • слюноотделение
  • повышенная температура
  • усталость
  • кома

Формы фенилэфрин-ТТК-препаратов, содержащих фенилэфрин

Многие внебиржевые (OTC) содержат фенилэфрин. Из-за рисков во время беременности вы должны знать, какие продукты содержат этот ингредиент, чтобы вы могли избежать их по мере необходимости. Пример

Насколько безопасно Может быть фенилэфрин во время беременности – AskWomenOnline

Last Updated on

Насколько безопасно Может быть фенилэфрин во время беременности

Беременность является время, когда вы должны избегать несколько препаратов, чтобы заботиться о благополучии вашего ребенка, а также ваше здоровье в долгосрочной перспективе. Фенилэфрин является таким лекарством, которое не рекомендуется во время беременности для ее потенциальных побочных эффектов на ваш ребенке.

Если вы принимали препарат по ошибке, или ваш врач общего назначал его, прежде чем вы знали, что вы беременны, поговорите со своим врачом об этом. Но до этого, продолжайте читать здесь, чтобы понять больше о табуированных фенилэфриных наркотиках во время беременности.

Что такое фенилэфрин?

Фенилэфрин является типом противозастойного, который устраняет различные симптомы простуды и аллергии, такие как дискомфорт или давления в носовом ходе и виски, и скопление пазухи. Это также помогает успокоить любую опухоль, которая происходит в кровеносных сосудах в носовом ходе, а также в евстахиевых трубах. В Eustachiantubes удалить жидкость из внутренней части ушей.

Препарат в основном продаются по рецепту, как автономные или сочетание медицины. В некоторых странах он доступен в качестве более-внебиржевой медицины.

Безопасность фенилэфрин во время беременности:

Есть не так много медицинских исследований или исследований имеются данные о безопасности фенилэфрина у беременных женщин. Тем не менее, несколько исследований, которые были сделаны доказать, что это крайне вредно принимать препарат во время беременности, особенно в первом триместре.

Исследования доказывают, неблагоприятные эффекты фенилэфрина на зародыше:

Вот это пример , который показывает эффекты фенилэфрина на нерожденного ребенка , когда мать взяла его в течение первого триместра беременности.

По данным некоторых исследований, которые были выполнены в качестве конкретных методов случай-контроль, беременных женщин, принимавших фенилэфрин во время первого триместра беременности родили детей с врожденными дефектами. Один врожденный дефект, который был найден в этих младенцев было условие называется эндокарда подушки дефекта. Это врожденное состояние, в котором рождается ребенок с аномальным состоянием сердца. Сердце состоит из стен, которые помогают отделить его четырех камер. У детей, рожденных с этим конкретным условием, стены не сформированы должным образом и, следовательно, четыре камеры сердца не разделены так, как они должны.

Исследования также показывают, что прием препарата в течение первого триместра беременности может быть очень рискованным, поскольку есть прямое изменение частоты сердечных сокращений плода после того, как мать принимает лекарства. Не ясно, может ли препарат пересечь плаценту и достичь вашего будущего ребенка.

Препарат также может уменьшить приток крови к матке, что приводит к гипоксии плода.

FDA США классификации является Беременность Категория C:

По данным FDA США, фенилэфрин классифицируется как C наркотики беременности категории, что означает, что это не безопасно использовать его в то время как вы беременны. Статус, беременности категории C отдается тем лекарствам, которые не были испытаны на людях во время беременности, но были протестированы на беременных животных и показывают неблагоприятное воздействие на плод. Статус также отдается тем лекарства, которые не были протестированы на любых беременных женщин или животных.

Это также означает, что потенциальные преимущества на беременных женщин может позволить врачу назначать препарат, несмотря на риски.

Принимая фенилэфрин во время беременности является то , что вы должны избегать в течение этих решающих недель в вашей жизни. Поговорите с вашим врачом и посмотреть , если есть какие – либо альтернативные методы , чтобы преодолеть проблему со здоровьем, так что вы находитесь на безопасной стороне.

Sella Suroso is a certified Obstetrician/Gynecologist who is very passionate about providing the highest level of care to her patients and, through patient education, empowering women to take control of their health and well-being. Sella Suroso earned her undergraduate and medical diploma with honors from Gadjah Mada University. She then completed residency training at RSUP Dr. Sardjito.

Гидрохлорид фенилэфрина при беременности — Грипп

Колдрекс Хотрем со вкусом лимона
Латинское название:
Coldrex Hotrem lemon flavour
Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10): J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль
Состав и форма выпуска: 5 г порошка для приготовления горячего питья со вкусом лимона или черной смородины содержат парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 60 мг; в пакетиках по 5 г, в картонной коробке 5, 10 или 50 пакетиков.

Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное.
Фармакодинамика: Парацетамол угнетает синтез ПГ, в т.ч. в ЦНС, обладает анальгезирующим и жаропонижающим (особенно при лихорадочном синдроме) действием. Фенилэфрин гидрохлорид — симпатомиметик, возбуждающий в основном периферические альфа1-рецепторы, устраняет отек слизистой носа. Аскорбиновая кислота компенсирует растущую потребность в витамине C на начальной стадии простудных заболеваний и острых вирусных инфекций.

Показания: Болевой синдром и лихорадочный синдром (простуда, грипп, головная боль, отек слизистой носа, тонзиллит, фарингит, синусит).

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Побочные действия: Повышение АД, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение, аллергические реакции (высыпания на коже).

Взаимодействие: Усиливает антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость и полноту всасывания.

Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды, дозу можно повторить через 6–8 ч (но не более 4 раз в сутки).

Меры предосторожности: Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами, с др. лекарственными препаратами от простуды и гриппа, а также содержащими парацетамол. Беременным женщинам можно применять только по рекомендации врача. Не рекомендуе



Source: alldrugs.org

Читайте также

БЕБИФРИН капли — инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Действующее вещество

— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Состав и форма выпуска препарата

Капли назальные в виде прозрачной, бесцветной или слабо окрашенной жидкости.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид1.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.18 мг, глицерол безводный — 50 мг, макрогол 1500 (полиэтиленгликоль 1500) — 15 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2.26 мг, калия дигидрофосфат — 1.01 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0.2 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Показания

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Противопоказания

Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину.

Дозировка

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости — по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза — 30 мг, суточная — 150 мг; п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Особые указания

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.

Применение в детском возрасте

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.

Применение в пожилом возрасте

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у пациентов пожилого возраста.

Описание препарата БЕБИФРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о